Новости 19 октября 2017 г. 19:16

Власти Вологодчины предлагают строить дворы без парковок, с детскими и спортивными площадками

Сочи. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 50 муниципалитетов РФ с населением 14 млн человек уже присоединились к Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки", возглавляемой губернатором Вологодской области.

Как сообщает пресс-служба главы региона, губернатор Олег Кувшинников в четверг принял участие в панельной дискуссии "Зеленые города - здоровые города. Общественные инициативы" в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

"Наша задача - сделать так, чтобы все города, большие и маленькие, были комфортными для проживания, безопасными и, конечно, зелеными. При планировании новых микрорайонов необходимо вывести автомобили за пределы дворовых территорий. Их место должны занять спортивные и детские площадки, а также зоны отдыха, пешеходные и велосипедные дорожки", - цитирует пресс-служба О.Кувшинникова.

Он также предложил пополнять автопарк устаревших дизельных автобусов современным подвижным составом на газомоторном топливе или электрической тяге.

"А приоритетом бизнеса и крупных предприятий должно стать обеспечение здоровья на рабочем месте", - подчеркнул губернатор.

По словам О.Кувшинникова, опыт европейских стран показывает, что эта работа не просто делает жизнь людей комфортнее и безопаснее, но и дает мощный импульс для развития территорий.

Еще одно направление деятельности Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки", на котором остановился глава региона, - обеспечение пищевой безопасности. "На полках наших магазинов в первую очередь должны лежать сертифицированные товары местного производства. Именно эти продукты с местным знаком качества должны поставляться в школы, больницы, детские сады и другие социальные учреждения", - отметил губернатор Вологодчины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще