Новости 19 октября 2017 г. 18:20

Новгородский избирком направил в облдуму заявку на референдум о прямых выборах глав муниципалитетов

Великий Новгород. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский облизбирком в четверг одобрил заявку регионального отделения "Яблока" на проведение областного референдума по вопросу возврата прямых выборов мэра Великого Новгорода и глав районов области, сообщили "Интерфаксу" в избирательной комиссии.

"Проверка документов показала, что обращение соответствует закону. Принято решение о направлении его в областную думу", - сказал собеседник.

Согласно региональному законодательству, решение о назначении областного референдума является прерогативой облдумы. Если депутаты одобрят идею голосования, инициаторам референдума предстоит собрать в его поддержку около 5 тыс. подписей избирателей (1% от общего числа).

Прямые выборы глав муниципалитетов были отменены в Новгородской области несколько лет назад. В последние годы главы избираются депутатами местных собраний. В "Яблоке" считают, что изменения порядка избрания глав не привело к обновлению команды областных управленцев и предлагают вернуть прямые выборы.

Предложения вернуться к таким выборам глав муниципалитетов неоднократно рассматривались облдумой, но не встречали одобрения большинства депутатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще