Новости 19 октября 2017 г. 12:24

Актриса и писательница Тамара Петкевич скончалась в Петербурге на 98-м году жизни

Санкт-Петербург. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Актриса, театровед и писательница Тамара Петкевич скончалась в Петербурге на 98-м году жизни, сообщил депутат городского парламента Борис Вишневский в четверг.

"До последних дней она сохраняла ясность мысли и твердость духа. Мы с помощниками навещали ее в квартире на Пушкинской улице и, как могли, заботились о ней", - написал Б.Вишневский в "Фейсбуке".

Т.Петкевич родилась в 1920 году в Петрограде. В 1940 году вышла замуж и уехала к мужу в ссылку в город Фрунзе, где работала театральным художником. Через два года она вместе с супругом была арестована и впоследствии осуждена за контрреволюционную деятельность.

Во время пребывания в лагерях Т.Петкевич работала медицинской сестрой, участвовала в театрально-эстрадном коллективе, состоящем из заключённых, играла в спектаклях, поставленных режиссёром Александром Гавронским.

В 1950 году Т.Петкевич была освобождена из заключения, в 1957 реабилитирована и в 1959 году получила возможность вернуться в Ленинград, где выучилась на театроведческом факультете института театра, кино и кинематографии.

Работала в Ленинградском Доме художественной самодеятельности заведующей репертуарным отделом. В 1993 году опубликовала книгу мемуарной прозы о жизни в сталинских лагерях "Жизнь - сапожок непарный", по которой был снят одноимённый документальный фильм, а также поставлен спектакль. Т.Петкевич является автором нескольких книг, лауреатом литературных премий, кавалером Ордена заслуг перед республикой Польша.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще