Новости 27 июля 2017 г. 17:50

Барк "Седов" стал победителем этапа Турку-Клайпеда международной регаты TheTallShipsRace 2017

Калининград. 27 июля. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российский барк "Седов" первым пересек линию финиша этапа Турку-Клайпеда международной регаты больших парусных судов TheTallShipsRace 2017, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Балтийской государственной академией (БГА - владелец парусников "Крузенштерн" и "Седов").

"Седов" первым пересек финишную черту на траверсе Клайпеды. Он вышел победителем в гонке парусных судов самого большого класса "А", которых насчитывалось 18 единиц. В нем также принимали участие российские парусники барк "Крузенштерн", фрегаты "Мир" и "Штандарт", - отметил представитель БГА.

По его словам, в ходе данного этапа регаты протяженностью в 318,9 миль на "Седове" произвели 8 парусных авралов общей продолжительностью 6 часов 3 минуты и обошли 2 путевые точки. На пути к Клайпеде судно шло со скоростью до 9,2 узлов.

После нескольких дней отдыха участники регаты вновь выйдут в море и устремятся к польскому Щецину.

Как сообщалось ранее, в регате TheTallShipsRace 2017 в двух классах больших парусных судов участвуют сразу шесть из России. Самый большой класс "А" представляют российские барки "Крузенштерн", "Седов", а также фрегаты "Мир" и "Штандарт". В классе "В" под флагом России участвуют шхуны "Надежда" и "Красотка". В числе гонщиков есть суда "почтенного возраста" - так, немецкой гафельной шхуне Grossherzogin Elisabeth 108 лет, российскому "Седову" несколько меньше - 96 лет, а "Крузенштерну" - 91 год.

Цель проведения регаты с обязательным участием молодежи в составе экипажей парусников всего мира - пропаганда морского дела, парусной культуры и освоение новых навыков и знакомств вопреки религиозным, этническим и политическим разногласиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще