Новости 24 июня 2017 г. 12:23

Плавучий маяк "Ирбенский" отбыл из Кронштадта в Калининград

*** Его поставят на самостоятельный ход и сделают музейным объектом

Санкт-Петербург. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Последний плавучий маяк в России "Ирбенский" покинул гавань Кронштадта и начал переход в Калининград, где войдет в состав музея Мирового океана, сообщает пресс-служба администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

"В планах музея поставить маяк "Ирбенский" на самостоятельный ход, после чего он смог бы представлять Россию и музей Мирового океана на морских фестивалях и выставках в странах Балтийского региона", - цитирует пресс-служба директора музея Светлану Сивкову.

В 2016-2017 годах маяк прошел восстановительный ремонт и подготовку к буксировке в доках Кронштадтского морского завода. Прибытие маяка в Калининград ожидается в начале следующей недели.

Плавучий маяк "Ирбенский" является последним сохранившемся в России судном такого типа и до недавнего времени находился в полузатопленном состоянии на одном из пирсов Ломоносовского порта. С инициативой сохранить уникальный маяк для истории в 2014 году выступили ветеранские организации Санкт-Петербурга и Кронштадта, после чего было принято решение о передаче маяка музею Мирового океана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще