Новости 11 апреля 2016 г. 14:56

Сбросивший инвалида в Крюков канал бизнесмен приговорен в Петербурге к 400 часам общественных работ и штрафу

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга вынес приговор по делу местного бизнесмена Максима Чешева, который после дорожного конфликта сбросил в Крюков канал инвалида первой группы, передал корреспондент "Интерфакса".

Суд нашел вину М.Чешева доказанной, однако квалифицировал его действия не как покушение на убийство, а как умышленное причинение легкого вреда здоровью по части 1 статьи 115 УК РФ.

Зачитывая решение, судья Роман Калитко отметил, что доказательства по делу свидетельствуют, что М.Чешев не имел прямого умысла на убийство пешехода, которого сбросил в водоём. Кроме того, было учтено противоправное поведение потерпевшего Вячеслава Приставко.

"Суд приходит к выводу, что исправление Чешева возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ. <...> Суд постановил признать Чешева виновным и назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ и взыскать с Чешева в пользу Приставко 300 тысяч рублей", - огласил решение судья.

Предприниматель вину в содеянном не признал, однако в ходе одного из заседаний суда ранее извинился перед потерпевшим. Он пояснил, что во время движения на автомобиле стал участником конфликта, который спровоцировал пешеход. По версии М.Чешева, пешеход также нанес ему несколько ударов в ходе разбирательства.

Однако суд установил, что М.Чешев сам несколько раз ударил пешехода В.Приставко, с которым повздорил на дороге, и сбросил его в Крюков канал, после чего уехал с места происшествия.

Как сообщалось, в октябре прошлого года в отношении петербургского предпринимателя М.Чешева было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, инвалид 1 группы В.Приставко, переходя дорогу, задел ногой автомобиль М.Чешева, за что последний несколько раз ударил мужчину по лицу, схватил за одежду и, перекинув через ограду, сбросил его в Крюков канал. Потерпевший смог выбраться из воды, ему была оказана необходимая медпомощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще