Новости 7 декабря 2015 г. 17:29

В Коми стало меньше на одну экологическую "горячую точку"

Сыктывкар. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международные эксперты исключили АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" из списка экологических "горячих точек" на территории Коми, сообщила пресс-служба региональной администрации.

Такое решение в связи с выполнением природоохранных мероприятий АО "Монди СЛПК" по сокращению выброса специфических веществ было принято на XII встрече министров окружающей среды стран БЕАР, состоявшейся в городе Сортавала. Представители министерств окружающей среды Норвегии, Швеции и Финляндии положительно оценили огромную работу, проведенную российскими регионами по ликвидации экологических "горячих точек".

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин отметил, что в результате такой работы внедряются наилучшие технологии чистого производства, позволяющие минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Большинству промышленных предприятий при принятии решений приходится выбирать между развитием экономики и сохранением природы.

"Монди СЛПК", вложившись в новые технологические решения, позволившие дать природоохранный эффект, одновременно увеличил производство готовой продукции. Это хороший опыт, и мы видим, что усилия предприятия оценены по достоинству международным сообществом. Конечно, этот результат достигнут с использованием механизмов поддержки и финансирования со стороны зарубежных партнеров. Наше сотрудничество наглядно показывает, что страны БЕАР - это единое целое", - цитирует пресс-служба Р.Полшведкина.

Также на исключение из списка "горячих точек" в 2015 году претендовали ООО "Цементная северная компания" и угольные шахты Воркутинского бассейна. Однако предприятия не успели подготовить необходимый пакет документов к встрече министров.

Как сообщалось, по данным на сентябрь 2015 года, в Коми располагались восемь экологических "горячих точек". По трем из них были выполнены природоохранные мероприятия, которые предполагают утилизацию метана на угольных шахтах Воркутинского бассейна, сокращение эмиссии и выброса специфических веществ АО "Монди СЛПК" и уменьшение выбросов пыли Воркутинским цементным заводом, который реорганизован в ООО "Цементная северная компания". Эти "горячие точки" было предложено ликвидировать министрам охраны окружающей среды четырех стран БЕАР, которые обладают таким правом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще