Новости 3 декабря 2015 г. 11:12

Минпромторг и Коми подписали соглашение о развитии сотрудничества

Сыктывкар. 3 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Коми и руководство министерства промышленности и торговли России договорились о развитии сотрудничества, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Соглашение о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности подписали в среду временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Документ, в частности, определяет расширение взаимодействия при реализации мероприятий по стимулированию промышленной и торговой деятельности на территории республики, по формированию и реализации государственной промышленной политики и политики в области торговой деятельности, направленной на приоритетное развитие субъектов малого и среднего торгового предпринимательства.

Минпромторг России окажет содействие правительству региона методическую поддержку в координации государственных программ, а также по объемам бюджетных ассигнований, выделяемых на эти цели из бюджетов различных уровней. Еще одним важным направлением работы станет помощь в привлечении организаций, осуществляющих поддержку инновационной, научно-технической и промышленной деятельности, к финансированию инвестиционных проектов в сфере промышленности на территории республики.

Со своей стороны региональное правительство в пределах своей компетенции обеспечит благоприятные условия для реализации данных проектов, обеспечения их инфраструктурой, кадровыми и иными ресурсами.

С.Гапликов отметил важность соглашения, подчеркнув, что министерство промышленности и торговли России является постоянным стратегическим партнером в вопросах развития промышленного комплекса республики и территории в целом. У региона есть много интересных проектов, которые при помощи министерства можно сделать более системными, что даст больший эффект и позволит аккумулировать дополнительные ресурсы, открыть дополнительные возможности для развития.

"Пока Коми известна, как ресурсный регион. Мы хотим, чтобы использование природных ресурсов давало большую отдачу, сделать это можно через развитие высокотехнологичных перерабатывающих производств и новых отраслей. Мы планируем делать это, естественно, опираясь на науку, тем более что в республике есть свой научный центр. Конечно, мы будем привлекать и наших постоянных партнеров, крупные промышленные компании и новых инвесторов, готовых прийти в республику. Но рассчитываем, что с подписанием соглашения наше взаимодействие по решению этих и других вопросов промышленного развития республики перейдет на новый уровень", - сказал С.Гапликов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще