Новости 30 ноября 2015 г. 17:57

В Калининградской области отопительный сезон проходит без серьезных аварий

Калининград. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области муниципалитетам удалось наладить стабильное теплоснабжение всех потребителей, сообщает пресс-служба губернатора.

"В регионе отопительный сезон организованно был начат 13 октября во всех муниципальных образованиях. На сегодня он проходит стабильно. Ни одной серьёзной аварии, связанной с прекращением теплоснабжения, не зафиксировано", - подчеркнул заместитель председателя правительства Калининградской области Максим Федосеев.

По его словам, с начала сезона в министерство ЖКХ и ТЭК поступило 70 обращений граждан о проблемах с теплоснабжением. Все сообщения оперативно отрабатывались коммунальными службами.

В тоже время, отметил М.Федосеев, на сегодня задолженность муниципальных теплоснабжающих предприятий за топливно-энергетические ресурсы с учётом поставок в текущем отопительном сезоне составляет 361,7 млн рублей. С конца зимы она сократилась на 521,6 млн рублей.

Произошло это, в первую очередь, благодаря помощи областного бюджета. Всего в текущем году на оказание помощи муниципалитетам в подготовке к отопительному сезону из регионального бюджета было выделено более 300 млн рублей.

Что касается населения, то его долги за тепло с учётом выставленных за текущий отопительный период счетов составили 993,4 млн рублей. Министерство ЖКХ и ТЭК провело анализ, который показал, что собираемость платежей из года в год с учётом проводимой муниципальными властями претензионно-исковой работой находится в пределах 95-97%.

"Возможно, это не совсем правильно, что мы до сих пор решаем проблемы с долгами за счёт регионального бюджета. Необходимо разобраться, откуда берутся долги - из-за несвоевременного сбора платежей, использования ресурсоснабжающими предприятиями средств населения на другие цели, или из-за потерь в сетях. Может, имеет смысл отправить деньги не на погашение долгов муниципалитетам, а на модернизацию сетей. Прошу проработать данный вопрос", - подчеркнул губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще