Новости 24 ноября 2015 г. 18:27

В Калининграде в начале 2016 года в рамках подготовки к ЧМ-2018 начнется строительство Восточной эстакады

Калининград. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде в 2016 году начнется строительство Восточной эстакады, которая станет крупным объектом инфраструктуры ЧМ-2018, сообщил вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов во время рабочего выезда во вторник.

"В настоящее время проектная документация по Восточной эстакаде находится на экспертизе. Ожидаем, что со дня на день она получит добро. После этого будут объявлены торги по выбору подрядчика на строительство. В следующем году мы приступим к строительству эстакады", - сообщил А.Рольбинов.

По его словам, этот крупный инфраструктурный объект будет строиться в рамках подготовки Калининграда к матчам ЧМ-2018. Планируется, что к концу 2017 году первая очередь эстакады должны быть построена.

Возведение объекта будет финансироваться из федерального и регионального бюджетов. Средства на начальный период работ на 2016 год уже зарезервированы.

Предполагается, что Восточная эстакада пройдет над рукавами рек Старая и Новая Преголя через остров Октябрьский, на котором будет построен главный стадион ЧМ-2018.

Это позволит заметно расширить транспортную инфраструктуру центра Калининграда в интересах футбольных болельщиков. В результате по Восточной эстакаде тысячи людей смогут попасть на остров Октябрьский минуя центр города.

Общая протяженность Восточной эстакады должна составить 7,52 км. Ее строительство должно пройти в три этапа. Стоимость проекта ранее оценивалась в 4,5 млрд рублей.

Как сообщалось, Калининград вошел в число городов России, которые примут матчи ЧМ-2018. Основной стадион для матчей Kaliningrad Stadium будет построен на острове Октябрьский в центре города, он рассчитан на 35 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще