Новости 24 октября 2018 г. 16:47

Сумма ущерба по делу бывших высокопоставленных чиновников правительства Заполярья превышает 8,2 млн рублей

Мурманск. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сумма ущерба по делу бывших высокопоставленных чиновников правительства Мурманской области о злоупотреблении полномочиями, превысила 8,2 млн рублей, передал корреспондент "Интерфакса" из зала Октябрьского районного суда.

Из обвинительного заключения, озвученного начальником уголовно-судебного отдела прокуратуры Мурманской области Еленой Пименовой, следует, что в правительстве Заполярья с февраля 2015 года до марта 2017 года действовала группа чиновников, которые занимались выводом внебюджетных средств.

Эти деньги поступали от крупных коммерческих предприятий в ответ на обращения правительства с просьбой поддержать благотворительные мероприятия в регионе. Затем управление по обеспечению деятельности правительства Мурманской области заключало фиктивные договоры подряда на суммы не больше 100 тыс. рублей с предварительной договоренностью, что впоследствии деньги будут обналичены и возвращены.

Для вывода средств был привлечен ряд лояльных предпринимателей, с которыми в течение двух лет заключались договоры на автотранспортное обслуживание, предоставление светового, звукового и видеооборудования, монтаж сценических комплексов, художественное оформление помещений, проведение мероприятий, включая Праздник Севера и празднование 70-летия Победы.

Согласно выводам следствия, преступную группу возглавлял заместитель губернатора Мурманской области Игорь Бабенко, а его подчиненные Сергей Келлер, Эдуард Никрашевский и Георгий Благодельский соглашались на участие в незаконной схеме "из корыстной и иной личной заинтересованности", а также "из желания создать себе имидж успешных, деятельных руководителей".

"При этом фактически услуги по договорам индивидуальными предпринимателями не оказывались, договоры являлись фиктивными (...) Таким образом, в результате действий Бабенко и его соучастников в период с 4 февраля 2015 по 24 марта 2017 года были ненадлежащим образом израсходованы принадлежащие Мурманской области средства в размере 8 млн 273 тыс. рублей", - сказала Е.Пименова.

В последующем, как установило следствие, эти деньги были израсходованы подсудимыми "на приобретение от имени учреждения товаров и услуг для различных должностных лиц и гостей Мурманской области".

После оглашения обвинительного заключения четверо подсудимых сообщили суду, что признают вину частично и согласны с описанными в нем обстоятельствами, но категорически не согласны с квалификацией своих деяний. Адвокаты пояснили, что представят свою позицию относительно квалификации позже.

Как сообщалось, фигуранты дела - бывший заместитель губернатора И.Бабенко, экс-заместители руководителя аппарата правительства региона Э.Никрашевский и С.Келлер, бывший заместитель начальника управления по обеспечению деятельности регионального правительства Г.Благодельский. Обвинение им было переквалифицировано с ч. 3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере) на ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, повлекшее тяжкие последствия).

Ранее адвокаты Г.Благодельского Сергей Шляго и Валерий Стадник заявили о необходимости очной ставки подзащитных с губернатором Заполярья Мариной Ковтун. По их словам, соответствующее ходатайство было заявлено в ходе следствия, и защита призвала председателя СКР Александра Бастрыкина лично контролировать расследование дела.

В.Стадник отмечал, что Г.Благодельский сотрудничает со следствием, заключил досудебное соглашение и передал на нескольких электронных носителях "черную кассу" с 2015 года, которая подтверждала нецелевое расходование средств в правительстве Мурманской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще