Новости 21 сентября 2018 г. 14:50

Академик Алферов советует государству вкладываться в микро- и наноэлектронику

Санкт-Петербург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Наука в России находится в очень тяжелом состоянии, заявил лауреат Нобелевской премии, академик Жорес Алферов.

"Меня очень волнует проблема развития науки в стране. Она понесла тяжелые потери. В 2013 году была практически ликвидирована Академия наук. В последние десятилетия наука в стране не создавалась, а разрушалась", - сказал Ж.Алферов журналистам в пятницу в Петербурге.

По его мнению, новые научные лидеры появятся только тогда, когда государство начнет уделять внимание эффективным высокотехнологичным отраслям. "На мой взгляд, это микроэлектроника и наноэлектроника", - добавил академик.

"Наука развивается тогда, когда востребована экономикой и обществом. Сегодня в решениях президента говорится о двойной зарплате для научных сотрудников, но бюджета под них нет", - отметил Ж.Алферов.

По его оценке, сегодня люди живут гораздо беднее, чем в СССР. "Нужно делать высокую зарплату. Пусть будет меньше научных работников, но платить им надо хорошо. В СССР старший научный сотрудник получал 3 тысячи рублей, как директор завода", - сказал академик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще