Новости 21 сентября 2018 г. 08:30

С 70-летней историей Чехословацкой республики в баннерах с фотографиями познакомит выставка в Петербурге

Санкт-Петербург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее политической истории России в пятницу открывается выставка, посвященная 100-летию образования Чехословакии.

Как сообщает пресс-служба музея, выставка, состоящая из 22 баннеров с текстом и фотографиями, познакомит российскую публику с историей Чехословакии.

Материалы выставки охватывают более чем 70-летний период истории страны, которая сначала называлась Первой Чехословацкой республикой, а затем Чехословацкой социалистической республикой. Отдельная часть выставки посвящена Пражской весне - периоду обновления в политике, экономике и культуре, вошедшему в историю страны как "золотые шестидесятые".

Возникновение независимого государства Чехословакии стало следствием событий, связанных с Первой мировой войной и распадом в 1918 году Австро-Венгерской империи. Тогда на карте Европы возникло несколько самостоятельных государств.

Декларацию с требованиями предоставить чехам и словакам автономию Генеральный сейм чешских имперских и земских депутатов принял в январе 1918 году, а через несколько месяцев, 18 октября 1918 года, в Вашингтоне была опубликована декларация независимости Чехословакии.

24 октября Антанта, которая ранее предоставила политическое убежище выступавшему за независимость Томашу Гарригу Масарику, признала в качестве правительства Чехословакии возглавляемый им Чехословацкий национальный комитет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще