Новости 20 сентября 2018 г. 14:22

Суд оставил под арестом главу карельского "Мемориала" Дмитриева

Петрозаводск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Карелии в четверг оставил без изменения меру пресечения лидеру регионального правозащитного центра "Мемориал" Юрию Дмитриеву, который обвиняется в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней приемной дочери.

"Решение суда первой инстанции оставили без изменений ", - сообщили "Интерфаксу" в приемной судьи Дениса Катанандова в четверг.

Как сообщалось, 27 июня Ю.Дмитриев был задержан по подозрению в сексуальном насилии над приемной дочерью. 28 июня он был арестован на два месяца. Петрозаводский городской суд 21 августа удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока содержания Ю.Дмитриева под стражей до 26 октября. Защита обжаловала это решение и просила изменить меру пресечения на домашний арест.

В настоящее время Ю.Дмитриеву предъявлено обвинение по ст. по ч. 4 п. "б" ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Он знакомится с материалами дела.

Ю.Дмитриев составлял книги памяти жертв политических репрессий в Карелии в 1930-40-е годы. Кроме того, он обнаружил в регионе места массовых захоронений жертв репрессий в Сандармохе и Красном бору.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще