Новости 20 сентября 2018 г. 10:09

САФУ разрабатывает для ГК «Титан» паспорт плотбища в Верхнетоемском районе для доставки лесосырья водным путем

Архангельск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа компаний «Титан» и Северный Арктический федеральный университет им. М.В.Ломоносова подписали договор на разработку паспорта плотбища (затопляемое место берегового склада, на котором проводят формирование и хранение сплоточных единиц, секций и плотов) на р. Большая Свага, находящегося в Верхнетоемском районе и используемого в настоящее время лесозаготовительными предприятиями холдинга.

Как сообщили в холдинге «Титан», в разработке документа будут принимать участие сотрудники кафедры технологии лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств: на каждое плотбище на основании топографических и гидрологических материалов составляется паспорт, в котором указывается состав сооружений, природо-хозяйственных мероприятий, сведения, характеризующие эксплуатационные условия плотбища.

В дальнейшем плотбище на р. Большая Свага должно обеспечивать формирование транспортных единиц в течение расчетного периода, безопасный их отстой во время ледохода и половодья, а также гарантированный подъем их водой и буксировку в установленные сроки.

Как сообщалось ранее, холдинг заявил о создании нового лесозаготовительного предприятия в посёлке Двинской Верхнетоемского района в мае 2018 года. Расчётная лесосека нового предприятия составляет 331,5 тыс. кубометров на общей площади 240,3 тыс. га. Весь объем заготавливаемого лесосырья из Верхнетоемского лесозаготовительного предприятия предполагается поставляется водным путем.

Группа компаний «Титан» - один из крупнейших операторов лесосырья в СЗФО. Создана в 1990 году.

В ГК «Титан» входят 10 лесозаготовительных предприятий, ООО «Беломорская сплавная компания» (транспортировка лесоматериалов), а также крупнейшее лесопильное предприятие в Европейской части России - ЗАО "Лесозавод 25". Расчетная лесосека составляет 3,2 млн кубометров.

ГК «Титан» обеспечивает занятость пяти тысяч жителей Архангельской области. Ежегодно налоговые платежи в бюджеты всех уровней, сборы во внебюджетные фонды превышают 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще