Новости 20 сентября 2018 г. 09:53

Надвратную 55-метровую колокольню восстановят в Новодевичьем монастыре Петербурга

Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга принял решение поддержать проект восстановления входных ворот с надвратной Исидоровской колокольней Воскресенского Новодевичьего монастыря.

Как сообщает пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина, проектом предусмотрено восстановление здания в исторических габаритах, архитектурных формах и материалах, с сохранением его функций в условиях действующего православного монастыря, а также градостроительного значения.

В ходе презентации проекта на заседании совета в среду были представлены схематические изображения, планы восстанавливаемого объекта, конструкции которого выполнены аналогично близким по времени создания объектам тех же архитекторов: колокольни собора Св. Александра Невского в Варшаве и надвратного храма-колокольни благовещенского монастыря в Астрахани.

"Также представлено моделирование пространственной перспективы Московского проспекта с добавлением новой доминанты. После восстановления объект будет иметь три этажа и два яруса звонов, высота здания составит 55,5 метров. Весь архитектурный декор фасадов, конфигурация окон и проемов в проекте выполнены на основе исторических фотографий и чертежей", - говорится в сообщении.

В ходе заседания И.Албин отметил, что регулярно бывает на Московском проспекте и лично убедился в том, что все проекты и планы по восстановительным работам на территории Новодевичьего монастыря реализуются.

"Динамика заметна ежегодно. Если настоятельница обращается к нам за поддержкой по созданию колокольни, это означает, что проект будет реализован в кратчайшие сроки", - подчеркнул вице-губернатор.

Проект строительства колокольни, выполненный архитекторами Л.Бенуа и В.Цейдлером, был одобрен в 1891 году, и уже в 1895 году он был полностью реализован, все работы были окончены. В начале 1930-х годах при расширении Забалканского проспекта (ныне - Московского) колокольня была взорвана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще