Новости 18 сентября 2018 г. 18:10

Власти Вологодчины планируют ликвидировать свалки к 2022 году

Вологда. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области к 2022 году будет запущено 11 мусороперегрузочных станций, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как отметил губернатор Вологодчины Олег Кувшинников в ходе выездного совещания секретаря совета безопасности РФ в Нарьян-Маре во вторник, территориальная схема обращения с отходами в Вологодской области разработана сроком на десять лет. Она содержит информацию о существующей системе, проблемах отрасли, перспективах ее развития, сведения о местах несанкционированного размещения отходов.

"Таких свалок на территории региона более 200. Наша задача на три ближайших года - полностью их ликвидировать. Все отходы должны размещаться на сертифицированных полигонах ТБО", - цитирует О.Кувшинникова пресс-служба.

В настоящее время в области проведены конкурсные отборы по выбору региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Осуществляются подготовительные мероприятия для проведения торгов на транспортирование ТКО, что позволит привлечь на рынок наиболее добросовестных перевозчиков.

"В целом проводимая реформа способствует созданию прозрачной системы, определяя регионального оператора ответственным за всю цепочку обращения с ТКО с единым тарифом в своей зоне деятельности", - отметил О.Кувшинников.

По информации пресс-службы, на Вологодчине сегодня действует пять мусоросортировочных станций общей мощностью 282 тыс. тонн в год. В 2017 году было обработано и утилизировано около 100 тыс. тонн ТКО. К 2022 году планируется ввод в эксплуатацию еще четырех мусоросортировочных станций - в Череповце, Великом Устюге, Вытегорском и Сокольском районах - общей мощностью 250,5 тыс. тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще