Новости 19 сентября 2018 г. 08:30

Ученые из 20 регионов России обсудят проблемы охраны памятников культурного наследия в Великом Новгороде

Великий Новгород. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный симпозиум "Памятники всемирного культурного наследия - проблемы и перспективы" откроется в среду в Великом Новгороде.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Новгородской области, в форуме примут участие около 200 ученых из 20 регионов России, а также зарубежные специалисты. Они представят на симпозиуме доклады, посвященные памятникам Москвы, Санкт-Петербурга, Ельца, Нижнего Новгорода, Ярославля, городов Урала и Сибири.

На форуме будут работать секции "Исторические города России в системе всемирного наследия. Проблемы сохранения и развития", "Культурные ландшафты как объекты всемирного наследия", "Границы объектов всемирного наследия: методика определения, законодательные лакуны", "Памятники всемирного наследия в России. Исследование, диагностика, реставрация, презентация", "Археологические исследования памятников всемирного наследия России" и "Проблемы сохранения и реставрации объектов культурного наследия".

Организаторами симпозиума стали Министерство культуры РФ, национальный комитет международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), а также комиссия РФ по делам ЮНЕСКО.

Мероприятие пройдет в зале Новгородской филармонии в Кремле. Завершится форум 21 сентября.

Симпозиум проводится во второй раз. Местом его проведения был избран Великий Новгород, так как его памятники в 1992 году были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В числе объектов, охраняемых ЮНЕСКО, - Новгородский кремль, Ярославово дворище, Софийский кафедральный собор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще