Новости 18 сентября 2018 г. 17:31

Роспотребнадзор рекомендует защититься от гриппа прививкой, а для профилактики есть чеснок, лимон и клюкву

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский Роспотребнадзор отмечает, что наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, однако рекомендует и другие способы профилактики болезни.

Как говорится в сообщении ведомства, эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств "народной медицины" и так далее.

Сделав прививку от гриппа, человек защищает свой организм от атаки наиболее опасных вирусов - вирусов гриппа, но остается еще более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики.

В Роспотребнадзоре рекомендуют в сезон подъема заболеваний сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте, пользоваться маской при массовом скоплении людей, избегать контактов с людьми, которые чихают и кашляют.

Следует также тщательно мыть руки с мылом, промывать полость носа, проветривать помещение, делать влажную уборку и увлажнять воздух в помещении. Хорошей профилактикой также является употребление клюквы, брусники, лимона, лука и чеснока. Можно использовать средства, повышающие иммунитет и принимать противовирусные препараты с профилактической целью.

В период эпидемий необходимо высыпаться, сбалансированно питаться и заниматься физкультурой.

В ведомстве напоминают, что обычно болеют гриппом несколько дней, но после него могут быть серьезные осложнения. Среди них пневмония, бронхит, миокардит, менингит, энцефалит. Всего существует три типа вируса гриппа, которым свойственна бесконечная изменчивость. За считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.

При первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.

"Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма", - подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще