Новости 17 сентября 2018 г. 14:46

Фигурант дела экс-главы УСБ СКР Максименко застрелен под Петербургом

Санкт-Петербург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бизнесмен Бадри Шенгелия найден убитым в собственном автомобиле на шоссе во Всеволожском районе Ленинградской области, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в понедельник.

"Около 13.30 на Новоприозерском шоссе был обнаружен автомобиль с трупом мужчины с огнестрельными ранениями", - сказал собеседник.

Он отметил, что убитый находился в своем автомобиле.

Официальными комментариями со стороны правоохранительных органов "Интерфакс" пока не располагает.

Б.Шенгелия проходил по делу экс-начальника управления собственной безопасности Следственного комитета России Михаилу Максименко, осужденного на 13 лет колонии за получение взяток.

Как сообщалось, Мосгорсуд признал М.Максименко виновным в получении двух взяток на общую сумму в $550 тыс. (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 165 млн рублей, также лишил звания полковника.

Суд и следствие установили, что экс-начальник УСБ СКР получил от бизнесмена Олега Шейхаметова $500 тыс. за содействие освобождению из СИЗО и смягчение обвинения соратнику криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой) - Андрею Кочуйкову (Итальянец), задержанному после перестрелки у ресторана Elements на Родчельской улице в Москве в декабре 2015 года.

Еще $50 тыс. бывший полковник получил от Б.Шенгелии за организацию служебной проверки и возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников полиции, которые незаконно изъяли у последнего часы.

Сам М.Максименко категорически отрицал свою причастность к инкриминируемым преступлениям.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Б.Шенгелия являлся совладельцем и руководителем рядя ликвидированных компаний, которые специализировались на сдаче недвижимости в аренду и грузоперевозках, а также совладельцем (87,64%) действующего ООО "УНР-35 треста Ленотделстрой".

Эта компания зарегистрирована в январе 1994 года и специализируется на аренде и управлении собственным или арендованным недвижимым имуществом. Владеют ООО физические лица, большая часть (91,03%) принадлежит Людмиле Шенгелия, небольшая доля (0,88%) также есть у Георгия Шенгелия.

Л.Шенгелия также принадлежит ООО "Форум", зарегистрированное на улице Кривоносова, 13 в Выборге и 50% в ООО "Альма" (деятельность ресторанов и доставка продуктов питания), зарегистрированному по этому же адресу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще