Новости 17 сентября 2018 г. 13:41

Усадьбу Строганова XIX века на Псковщине поджег подросток, он избежит наказания

Псков. 17 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Виновником поджога усадьбы Строганова ХVII-XIX вв на Псковщине является несовершеннолетний, следует из ответа региональной прокуратуры на обращение депутата Псковского областного собрания Льва Шлосберга.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Яблоко", Л.Шлосбергу ответили, что проверка установила: виновником поджога стал несовершеннолетний подросток 2003 года рождения, беспрепятственно проникший на объект через глиняный забор. Причиной пожара стало возгорание горючих материалов в очаговой зоне от тлеющего окурка.

Государственный инспектор Порховского, Дедовичского и Дновского районов по пожарному надзору отменил постановление о возбуждении уголовного дела, так как виновный в поджоге не достиг возраста наступления уголовной ответственности.

В отношении законного представителя несовершеннолетнего подростка, виновного в поджоге, составлен протокол об административном правонарушении по статье за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Дополнительно прокурор Порховского района сообщил, что в соответствии с федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие полномочия собственника, обязаны нести расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.

Однако в нарушение данных требований закона, осуществляющее полномочия собственника объекта МТУ Росимущества по Псковской и Новгородской областям противоаварийные работы и иные работы по сохранению объекта культурного наследия не проводило. Проектная документация для проведения этих работ на согласование в государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия не предоставлялась.

6 сентября прокурором Порховского района вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. Постановление направлено руководителю Порховского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Псковской области для проведения доследственной проверки на предмет установления признаков состава преступления.

Как сообщалось, в ночь на 2 июля в Порховском районе произошел пожар на территории объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба Волышово" - сгорела кровля графского дома. По данным регионального МЧС, причина возгорания - занесение огня - в здание имелся свободный доступ.

Волышово - имение Васильчиковых и Строгановых в одноименной деревне Порховского района Псковской области. В первой половине XIX века принадлежало генералу Д.В.Васильчикову. Усадебный дом был спроектирован в 1860-х годах архитектором М.А.Макаровым для его зятя графа А.С.Строганова (1818-1864), придворного егермейстера. Вначале он был деревянным, но был перестроен в камне при графе С.А.Строганове петербургским архитектором К.К.Шмидтом. При усадьбе есть большой парк, храм, три конных завода, манеж и другие постройки. Имение служило, прежде всего, целям охоты, в которой в 1880-е гг. участвовали граф Строганов, князь Васильчиков, князь Голицын.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще