Новости 14 сентября 2018 г. 18:40

Готический павильон "Шапель" откроется в Царском Селе после реставрации

Санкт-Петербург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Павильон Александровского парка "Шапель" в субботу откроется для посетителей после реставрации, сообщает пресс-служба государственного музея-заповедника "Царское Село".

"Более 70 лет здание находилось в аварийном состоянии. Вместе с павильоном ожила Сиреневая аллея, которая проходит рядом с Шапелью - от Крестового канала до Розовой караулки. Здесь высадили 70 кустов сирени исторических французских сортов, в том числе "Мадам Лемуан", "Шарль Жоли". Специалисты уверены, что аллея станет одним из самых красивых прогулочных маршрутов Александровского парка", - говорится в сообщении.

Специалисты провели ремонт и усиление конструктивных элементов здания, ремонтно-реставрационные работы по шатру башни, ремонт кровли, восстановили интерьер капеллы. В интерьере отреставрирован лепной готический свод и законсервирован подлинный живописный декор.

Крышу павильона изначально украшал флюгер в форме петушка, выполненный из меди, - символ отречения апостола Петра. На флюгере были следы от пуль времен Великой Отечественной войны, а хвост полностью утрачен. На кровле установили копию петушка, в основание которого, перед установкой на крышу, в июле сотрудники музея заложили капсулу с посланием потомкам.

"Взамен статуи Спасителя, находящейся теперь в собрании Эрмитажа, в Шапели установлена скульптура великой княгини Александры Николаевны (Адини), дочери императора Николая I, работы Ивана Витали. Скульптура происходит из утраченной Малой Шапели, которая находилась на берегу Ламского пруда; последние десятилетия она хранилась в фондах музея", - отметили в пресс-службе.

Общая стоимость работ составила 132 млн рублей. Посещение павильона свободное. Он доступен каждый день с 9.00 до 19.00.

Павильон "Шапель" (от франц. chapelle - капелла) был сооружен на окраине Александровского парка в 1825-1828 годах в виде готической часовни, разрушенной временем. Сооружение сильно пострадало в годы Великой Отечественной войны и было заброшено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще