Новости 13 сентября 2018 г. 10:47

Проект магистрали "Белкомур" включат в стратегию пространственного развития РФ

Архангельск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект железнодорожной магистрали "Белкомур" будет включён в стратегию пространственного развития РФ, сообщает в четверг пресс-служба правительства Архангельской области.

С таким предложением выступил губернатор Поморья Игорь Орлов в ходе рабочей встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

По итогам рабочей встречи Д.Медведев поручил включить проект строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" в стратегию пространственного развития РФ и комплексный план развития магистральной инфраструктуры, а также рассмотреть материалы проекта на межведомственной рабочей группе (при правительстве РФ) по вопросам развития железнодорожного транспорта.

"Это, безусловно, прорыв. "Белкомур" наряду с другими проектами вошёл в число важнейших для страны. Для всех инвесторов будет понятно, что государство к нему относится серьезно", - цитирует пресс-служба И.Орлова.

В релизе отмечается, что подтверждено позитивное влияние проекта на социально-экономическое развитие макрорегиона его локализации (Архангельская область, Республика Коми, Пермский край).

"В частности, прогнозируется рост среднегодового дохода населения на 2%, ожидается создание около 40 тыс. новых рабочих мест, а также дополнительные поступления в бюджеты различных уровней за время реализации проекта (30 лет) в размере 1,2 трлн рублей", - поясняют в пресс-службе.

Проект строительства "Белкомура" предполагает сооружение новой магистрали протяженностью 1,161 тыс. км, в том числе 715 км новых путей и модернизацию действующих. Линия должна состоять из двух участков - северного (по Архангельской области и Коми) и южного (от Сыктывкара по Коми и Пермскому краю). Предполагается сформировать новый ж/д маршрут, соединяющий промышленные регионы Сибири и Урала с портами Севера и Северо-Запада РФ. Пропускная способность оценивается в 35 млн тонн грузов в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще