Новости 12 сентября 2018 г. 20:00

Полугусеничные вездеходы 1930-х годов с Земли Франца-Иосифа отреставрируют в Петербурге

Архангельск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Образцы уникальной техники советского периода - полугусеничные вездеходы НАТИ-3 - доставлены с острова Рудольфа (Земля Франца-Иосифа) в Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба национального парка "Русская Арктика" (Архангельская область) в среду.

Экспедиция на остров Рудольфа состоялась в августе. В ней приняли участие сотрудники нацпарка и Арктического музейно-выставочного центра (Санкт-Петербург).

"Группе из шести человек в составе специалистов нацпарка и музейно-выставочного центра за четыре дня удалось собрать и подготовить к отправке на материк детали двух вездеходов НАТИ-3, в том числе передние колёса, радиатор, капот, грузовую платформу, узлы рулевого управления, а также раму автомобиля, на которой сохранились остов водительской кабины и полугусеничное шасси с катками", - цитирует пресс-служба директора парка Александра Кирилова.

Судном "Михаил Сомов" технику доставили сначала в Архангельск, а затем - в Санкт-Петербург, где её ждёт реставрация. Как отмечают в Арктическом музейно-выставочном центре, планируется организовать процесс в так называемом открытом режиме, чтобы посетители экспозиции видели, как происходит реставрация.

По данным пресс-службы, работы займут несколько лет.

Фрагменты одного из автомобилей повышенной проходимости, созданные на базе легендарной "полуторки" и работавшие на полярной станции острова Рудольфа с 1936 года, были обнаружены сотрудниками "Русской Арктики" летом 2015 года. Всего в 1930-е годы было выпущено не более десяти экземпляров этой модели.

Кроме того, в ходе экспедиции на остров Рудольфа также были исследованы остатки самолёта АНТ-6А 1937 года постройки, принимавшего участие в поисках пропавшего экипажа С.А.Леваневского в 1937-1938 гг. 17 марта 1938 года самолет под руководством полярного лётчика Б.Г.Чухновского совершил аварийную посадку на ледовом куполе острова Рудольфа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще