Новости 12 сентября 2018 г. 10:46

Атомный ледокол "50 лет Победы" сопроводил пробный рейс контейнеровоза Maersk по Севморпути

Мурманск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Атомный ледокол "50 лет Победы" обеспечил проводку первого пробного рейса контейнеровоза Maersk по Северному морскому пути (СМП) на маршруте от Восточно-Сибирского моря до моря Лаптевых, сообщает пресс-служба ФГУП "Атомфлот".

"8 сентября атомоход "50 лет Победы" взял контейнеровоз под проводку. Караван благополучно проследовал кратчайшим путем через пролив Санникова. Средняя скорость проводки составила 11 узлов", - приводятся в сообщении словам начальника штаба морских операций "Атомфлота" Владимира Арутюняна.

В настоящее время, отмечают в "Атомфлоте", ледокол взял курс на порт Мурманск, где пройдет плановый ремонт, а контейнеровоз Maersk продолжает движение самостоятельно.

"Часть груза VENTA Maersk доставит в порт Бремерхавен (Германия), а завершит свой маршрут в Санкт-Петербурге. Ориентировочная дата прихода - 27 сентября 2018 года", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, датская A.P.Moeller-Maersk A/S в начале сентября отправила в первый пробный рейс по Севморпути контейнеровоз ледового класса Maersk Line. "Пробный переход позволит нам собрать необходимую информацию и изучить практическую целесообразность контейнерных перевозок по Северному морскому пути", - сообщала Maersk.

Маршрут по СМП из Юго-Восточной Азии в Европу позволяет в два раза сократить время транспортировки грузов по сравнению с традиционными маршрутами через Суэцкий или Панамский каналы. По итогам 2017 года объем грузоперевозок по Севморпути составил 10,7 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще