Новости 11 сентября 2018 г. 19:58

Власти НАО прорабатывают возможность регистрации браков в сельских поселениях

Нарьян-Мар. 11 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Отдел ЗАГСа в Ненецком автономном округе (НАО) прорабатывает возможность регистрации брака в сельских поселениях.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации во вторник, в настоящее время подать заявление можно в электронном виде, но получать свидетельство о регистрации брака необходимо в Нарьян-Маре.

В год в сельской местности регистрируется порядка десяти браков. По мнению врио губернатора округа Александра Цыбульского, причина небольших цифр может быть обусловлена ограничением возможности оформить отношения, не выезжая за пределы места проживания.

"Неужели мы не можем проработать вопрос, чтобы люди могли в электронном виде подавать заявления и регистрироваться? У нас в этом смысле округ специфический, и даже если что-то не отрегулировано в федеральном законодательстве, надо выходить с инициативами", - отметил А.Цыбульский во вторник ходе очередной планерки.

По информации пресс-службы, в округе прорабатываются несколько вариантов решения вопроса. Одним из них может стать установка в административных центрах муниципалитетов соответствующих программно-аппаратных комплексов, при помощи которых можно будет регистрировать брак на месте.

На территории НАО расположено более 40 населенных пунктов. Дорожное сообщение со столицей региона Нарьян-Маром имеют только поселок Искателей и поселок Красное.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще