Новости 11 сентября 2018 г. 16:17

Петербургские депутаты не хотят переносить митинг против повышения пенсионного возраста с площади Ленина

Санкт-Петербург. 11 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководителя пяти фракций Законодательного собрания Санкт-Петербурга не согласны переносить протестный митинг 16 сентября в Удельный парк и просят встречи с губернатором по этому вопросу, заявил журналистам во вторник депутат Борис Вишневский ("Яблоко").

"Вчера вечером заявителям митинга на площади Ленина 16 сентября позвонили и сообщили пренеприятнейшее известие, но мы были к нему готовы. Что Водоканал (Петербурга) до 30 сентября будет ремонтировать трубы, и надо идти в Удельный парк. Это полная ахинея. Если вы посмотрите на схему охранных зон Водоканала, то увидите, что в месте проведения митинга никаких сетей просто нет, ремонтировать там нечего", - сказал Б.Вишневский.

Депутат подчеркнул, что отменить ранее согласованный митинг "по закону невозможно". "Есть постановление Верховного суда, что администрация не вправе изменить ранее согласованное время и место проведения публичного мероприятия", - сказал он.

"В данном случае имеет место мероприятие, в котором участвуют пять из шести фракций Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Хочу напомнить, что при голосовании по партийным спискам они представляют подавляющее большинство петербуржцев: 36% - "Единая Россия", остальные 64% - это пять фракций Законодательного собрания. В данном случае мы абсолютно в своем праве", - добавил Б.Вишневский.

Представители пяти фракций Заксобрания подписали обращение к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой о встрече. Авторы обращения требуют прервать ремонтные работы на время митинга или предоставить равноценную площадку в центре города. Текст подписали руководители пяти фракций: "Яблоко", КПРФ, "Партия роста", "Справедливая Россия" и ЛДПР.

Как сообщалось, 9 сентября в Петербурге на площади Ленина прошла организованная сторонниками оппозиционера Алексея Навального акция протеста против повышения пенсионного возраста. Смольный согласовал мероприятие, однако позже отозвал согласование, объяснив это аварией на водопроводе. Организаторам предложили перенести мероприятие в Удельный парк, но те не изменили место и время проведения акции.

По подсчетам МВД, в ходе несогласованной акции задержаны около 100 человек. По данным Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, от действий полиции пострадали семеро сотрудников СМИ. Городские суды рассмотрели более 100 дел об административных правонарушениях: участники акции уже получили аресты, штрафы и обязательные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще