Новости 11 сентября 2018 г. 14:43

Разработан план восстановления горевшей усадьбы Строганова XIX века в Псковской области

Псков. 11 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников подписал план мероприятий по сохранению и возрождению объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль зданий усадьбы Строганова, с парком XVII-XIX веков" в деревне Волышово, где в июле этого года произошел пожар.

Как сообщает пресс-служба администрации Псковщины во вторник, документ подготовлен комитетом области по охране объектов культурного наследия и рассчитан на 2018-2024 годы. В нем прописаны мероприятия, сроки их исполнения, ответственные лица, объем и источники финансирования работ.

"В план вошли мероприятия по государственной охране объекта, в том числе разработка границ территории ансамбля и проекта зон охраны, внесение сведений об усадьбе в базу данных ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости - ИФ), оформление охранных обязательств собственника, а также создание и установка информационных табличек на объектах усадебного комплекса", - говорится в сообщении.

Согласно документу также планируется провести научно-исследовательские и научно-изыскательские работы, разработать проектную документацию и провести противоаварийный и консервационный ремонт на объекте.

Также среди пунктов плана - организация и проведение ежегодного волонтерского лагеря "Строгановфест" с привлечением к сохранению зданий ансамбля и парка международного волонтерского движения и студентов Псковского государственного университета. Кроме того, предлагается на территории усадьбы ежегодно организовывать практику студентов вузов архитектурно-реставрационного направления.

"Подготовленный план мероприятий будет разослан в ответственные ведомства на федеральном и региональном уровнях для дальнейшей проработки", - отмечают в пресс-службе.

Как сообщалось, в ночь на 2 июля в Порховском районе произошел пожар на территории объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба Волышово" - сгорела кровля графского дома. По данным регионального МЧС, причина возгорания - занесение огня - в здание имелся свободный доступ.

Волышово - имение Васильчиковых и Строгановых в одноименной деревне Порховского района Псковской области. В первой половине XIX века принадлежало генералу Д.В.Васильчикову. Усадебный дом был спроектирован в 1860-х годах архитектором М.А.Макаровым для его зятя графа А.С.Строганова (1818-1864), придворного егермейстера. Вначале он был деревянным, но был перестроен в камне при графе С.А.Строганове петербургским архитектором К.К.Шмидтом. При усадьбе есть большой парк, храм, три конных завода, манеж и другие постройки. Имение служило, прежде всего, целям охоты, в которой в 1880-е гг. участвовали граф Строганов, князь Васильчиков, князь Голицын.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще