Новости 11 сентября 2018 г. 13:46

"Балтмор-проект" разработает проект угольного перегрузочного комплекса в порту Лавна за 36 млн рублей

Мурманск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Генеральный проектировщик морского порта Лавна (Мурманский транспортный узел, МТУ) АО "Ленморниипроект" планирует путем закупки у единственного поставщика заказать у компании "Балтмор-проект" разработку проектной документации комплекса перегрузки угля "Лавна", следует из материалов портала госзакупок.

Начальная (максимальная) цена договора составляет 35 млн 857 тыс. рублей.

Согласно проекту договора, подрядчик должен будет выполнить схему планировочной организации земельного участка, спроектировать складскую зону, железнодорожный и морской грузовые фронты с двумя причалами и подходной дамбой, здания и сооружения системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также системы отопления, вентиляции, кондиционирования и круглогодично работающие системы пылеподавления. На выполнение каждого этапа календарным планом заложено от 56 до 65 дней.

Договором предусмотрено, что "Балтмор-проект" будет еженедельно отчитываться перед "Ленморниипроект" о ходе работ.

Как сообщалось, 30 марта стартовало строительство угольного терминала Лавна в МТУ на восточном берегу Кольского залива. Объем инвестиций составляет 24 млрд рублей, порядка 900 млн рублей будет вложено в строительство подъездных железнодорожных путей.

Первые экспортные отгрузки угля из Лавны запланированы на 2020 год. Ранее исполнительный директор оператора проекта - ООО "Морской торговый порт "Лавна" - Сергей Криволапов отмечал, что перевалка угля через терминал начнется в 2020 году. По его словам, грузооборот терминала в 2020 году составит до 9 млн тонн, в 2021 году перевалка вырастет до 18 млн тонн угля.

Мурманский транспортный узел - крупнейший у северных берегов РФ, а Мурманский порт - самый северный из незамерзающих российских портов. В проект комплексного развития МТУ входит создание транспортной инфраструктуры на западном берегу Кольского залива, в том числе строительство угольного и нефтяного терминалов, развитие железнодорожной инфраструктуры, включая строительство ветки Выходной-Лавна, а также реконструкция угольного и строительство контейнерного терминалов на восточном берегу Кольского залива. Проект развития МТУ реализуется в рамках государственно-частного партнерства.

ООО "Балтмор-проект" (Санкт-Петербург) было учреждено в 2012 году. Компания занимается проектированием объектов морского и речного транспорта, а также комплексным обследованием и освидетельствованием гидротехнических сооружений. Кроме того, компания специализируется на гидротехнических решениях по причальным, оградительным, судопропускным, берегозащитным и прочим сооружениям, технологических решениях по перегрузке генеральных, контейнерных, навалочных, наливных и прочих грузов.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 11 сентября, учредителями выступают Светлана Соловьева, Игорь Дунаев, Эдуард Малинин и Павел Романов, также занимающий пост генерального директора компании. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей, учредители владеют равными долями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще