Новости 10 сентября 2018 г. 16:53

Участника нападения на студента-антифашиста Качараву будут судить в Петербурге через 13 лет после убийства

Санкт-Петербург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Александра Зенина, обвиняемого в убийстве в 2005 году студента-антифашиста Тимура Качаравы.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города в понедельник, дело зарегистрировано в Смольнинском районном суде, на 17 сентября назначено заседание по продлению меры пресечения в отношении А.Зенина.

Обвинение полагает, что А.Зенин в отличие от основного фигуранта дела Александра Шабалина не был осведомлен о планах убийства Т.Качаравы. Уже после того, как А.Шабалин нанес потерпевшему семь ударов ножом, А.Зенин ударил Т.Качараву один раз ногой по голове.

Обвинение А.Зенину предъявлено по части 2 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды с применением насилия организованной группой).

Как сообщалось, 33-летний А.Зенин был задержан в конце февраля 2018 года у дома 61 на Пролетарской улице в поселке Песочное Курортного района после 11 лет федерального розыска по обвинению в убийстве, а также возбуждении ненависти и вражды.

В ноябре 2005 года в центре Петербурга на студентов-антифашистов Т.Качараву и его друга Максима Згибая напала группа молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет. Т.Качарава скончался на месте от множественных ножевых ранений в области шеи. М.Згибай с черепно-мозговой травмой и ранением грудной клетки был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Летом 2007 года суд приговорил к 12 годам колонии А. Шабалина, признанного виновным в убийстве Т.Качаравы, а также в экстремизме. Других шестерых фигурантов дела, обвиняемых в разжигании ненависти или вражды, суд приговорил к срокам от двух до трех лет, троих из них - к условным срокам. Еще один фигурант был объявлен в розыск, но следствие не называло его имени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще