Новости 10 сентября 2018 г. 13:47

На фоне отношений с Константинополем крестный ход по Невскому проспекту покажет силу России - епископ Назарий

*** Это исключительно государственно-церковное мероприятие, никаких политических лозунгов не должно быть, подчеркнул настоятель Александро-Невской лавры

*** Невский проспект огородят тяжелой техникой, информируют в Смольном

Санкт-Петербург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в среду состоится общегородской праздник и крестный ход в честь праздника перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

"Петербург - город западный, но остается православным. На фоне событий последних двух дней с Константинополем мы должны крестным ходом показать, что экономика России не разорвана в клочья, что церковь России сильна. У нас город толерантный и веротерпимый, но православный", - сказал наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий журналистам в понедельник.

Он подчеркнул, что "никаких разнарядок не должно быть", участие в крестном ходе всегда добровольное.

"Крестный ход исключительно государственно-церковное мероприятие. Мы будем пресекать любые политические лозунги", - отметил наместник Лавры.

В свою очередь заместитель председателя комитета по культуре Петербурга Федор Болтин добавил, что в этом году впервые будет вручена премия за укрепление народного единства, учрежденная губернатором Петербурга Георгием Полтавченко.

По словам начальника отдела по связям с религиозными организациями администрации города Владимира Иванова, в среду, 12 сентября, в 9.00 начнется богослужение в Казанском соборе, которое возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. "В 11.00 начнется движение колонны, к 12.00 она подойдет к Лавре. Желающие принять участие в крестном ходу могут либо прийти на богослужение, либо на Казанскую улицу, где будет выстраиваться колонна", - сказал он.

В.Иванов добавил, что во время шествия все перекрестки с Невским проспектом будут перекрыты тяжелой техникой. Ограничения будут сниматься по мере продвижения крестного хода.

В этом году во главе крестного хода вместе с одной из главных святынь Петербурга - Казанской иконой Божией Матери понесут ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского с острова Корфу (Греция). В полдень состоится малый крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского из Свято-Троицкого собора Лавры на площадь Александра Невского.

До 13.00 все желающие смогут принять участие в праздничных мероприятиях на площади Александра Невского. Здесь пройдут молебен, возложение цветов к памятнику князю Александру Невскому, приветствия и поздравления официальных лиц, чествование ветеранов Великой Отечественной войны - кавалеров ордена Александра Невского и парад роты почетного караула и курсантов военных училищ Петербурга.

12 сентября 1724 года основатель северной столицы император Петр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире.

В 1743 году императрицей Елизаветой Петровной был учрежден общегородской праздничный крестный ход в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Традиция крестного хода по Невскому проспекту 12 сентября, прерванная в годы советской власти, была возобновлена во время главных торжеств 300-летнего юбилея Александро-Невской Лавры в 2013 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще