Новости 10 сентября 2018 г. 13:42

Работники Шекснинской птицефабрики должны быть трудоустроены, долги по зарплате погашены - власти Вологодчины

Вологда. 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работа Шекснинской птицефабрики практически парализована из-за крайне неэффективного и бестолкового менеджмента, считает губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Механизмы помощи работникам птицефабрики, признанной банкротом, глава региона обсудил в понедельник с главой Шекснинского района Виктором Кузнецовым.

"Ситуация на предприятии вызывает крайнюю обеспокоенность. Волнуется трудовой коллектив, который попадает под сокращение. Наша с вами задача - успокоить людей, сделать все возможное для погашения задолженности по заработной плате и трудоустройства всех работников фабрики", - приводит пресс-служба главы Вологодчины слова О.Кувшинникова.

В.Кузнецов в свою очередь доложил, что в настоящее время на фабрике остается работать порядка 130 человек, еще 270 получили уведомления о сокращении. В районе создана рабочая группа из числа работников предприятия и представителей местной администрации, которая в ежедневном режиме работает над решением проблем.

По словам главы района, также вызывает опасение остановка коммунальных мощностей птицефабрики, которые обеспечивали теплом не только предприятие, но водоочистные сооружения деревни Нифантово с населением 2,5 тыс. человек и индустриальный парк "Шексна".

"Сегодня же я поручу департаменту топливно-энергетического комплекса подготовить предложения по запуску котельной и обеспечению теплом как деревни Нифантово, так и индустриального парка. Все технические решения как по теплу, так и по водоснабжению будут найдены в самое ближайшее время", - резюмировал губернатор.

Как сообщалось, предприятие находится в стадии банкротства с 2013 года. Имущество и мощности ОАО "Шекснинская птицефабрика" с ноября 2016 года по договору хранения использует ООО "Паритет-Вятка". Всего задолженность ООО перед ООО "Газпром межрегионгаз Вологда" составляет 131 млн рублей. Ранее было принято решение об ограничении подачи газа, а с 29 августа - о полном прекращении поставок газа на птицефабрику.

Ранее О.Кувшинников дал поручение подготовить обращение в Генпрокуратуру РФ для оценки деятельности руководства Шекснинской птицефабрики.

Кроме того, прокуратура Вологодской области проводит проверку соблюдения трудовых прав сотрудников предприятия. В отношении бывшего директора ООО "Шекснинский бройлер" Юрия Дудко возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще