Новости 10 сентября 2018 г. 12:41

Ленобласть передала в федеральную собственность часть трассы-"бетонки"

Санкт-Петербург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградская область передала в федеральную собственность трассу А-120 "Магистральная" ("Северное полукольцо" - так называемая "бетонка"), соединяющую дороги А-181 "Скандинавия", А-121 "Сортавала" и Р-21 "Кола", сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

"Передача дороги будет способствовать началу предпроектных проработок по возможному соединению Северного и Южного полуколец (проходит от Кировска до Большой Ижоры) с последующим объединением в одну дорогу. Это позволит создать вокруг Санкт-Петербурга еще одну кольцевую трассу, аналогичную существующему КАДу", - отмечается в сообщении.

Протяженность переданного отрезка составляет 122 км. Ежедневная интенсивность движения превышает 30 тыс. автомобилей в сутки. Большая часть транзитного транспорта - большегрузы, объезжающие Санкт-Петербург. Являясь "перемычкой", А-120 разгружает транспортные потоки, идущие во Всеволожский и Выборгский районы Ленинградской области.

Дорожный комитет Ленинградской области и ГКУ (государственное казенное учреждение) "Ленавтодор" ведут работу по передаче в собственность РФ еще двух региональных трасс: "Лодейное Поле - Вытегра" и "Зуево - Новая Ладога".

По информации пресс-службы, необходимость придания федерального статуса региональной дороги "Зуево - Новая Ладога" обусловлена высокой интенсивностью движения большегрузных автомобилей, которые используют ее как связующее звено между федеральной трассой М-10 "Москва - Санкт-Петербург" и Р-21 "Кола". Также по ней курсируют бензовозы, перевозящие нефтепродукты по всему Северо-Западу России. В этом году ГКУ "Ленавтодор" завершил ремонт на 19 км участке трассы, который был взят Ленинградской областью в безвозмездное пользование у Новгородской области.

В 2017 году федеральными в Ленинградской области стали две региональные трассы: "Выборг - Светогорск" и участок обхода Пикалево.

Как сообщал в 2016 году министр транспорта РФ Максим Соколов, вопрос строительства КАД-2 вокруг Санкт-Петербурга - это вопрос в пределах стратегии развития транспортного узла города и Ленобласти до 2030 года.

"Северное полукольцо" и "Южное полукольцо" (народное название - "бетонка") - военные дороги, построенные в 70-х годах прошлого века вокруг Ленинграда и изначально закрытые для проезда гражданского транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще