Новости 10 сентября 2018 г. 09:36

Альянс левых партий с небольшим отрывом лидирует на выборах в парламент Швеции

Умео. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Альянс левых партий с небольшим перевесом лидирует на выборах в Риксдаг (парламент Швеции) после подсчёта 90% голосов, сообщил шведский телеканал SVT.

По данным на 23:20 по местному времени (00:20 мск), обработаны данные с 5600 из 6004 участков (более 90%). По итогам подсчёта голосов, с 40,6% лидирует проправительственный "красно-зеленый" альянс - Социал-демократическая партия (28,3%), Левая партия и Партия окружающей среды.

Оппозиционный альянс правых партий (Умеренная партия (19,8%), Партия центра, Либеральная партия и Христианские демократы) набирает 40,3% голосов. Ранее правое крыло Риксдага было более сильным.

Также заметно усиливают позиции евроскептики из партии "Шведские демократы", не входящие ни в одно из объединений. Они набирают 17,7% против 13% на прошлых выборах. За остальные партии отдали голоса 1,4% избирателей.

Как уточняется в эфире SVT, при текущей расстановке сил левый и правый блоки могут получить поровну мандатов - по 143 депутатских кресла. "Шведские демократы" претендуют на 63 мандата (сейчас у них 49 депутатов).

Ранее ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Швеции Наталия Плевако в разговоре с "Интерфаксом" отметила, что от результатов выборов будет зависеть ситуация с возможным присоединением страны к блоку НАТО. Альянс правых партий активно выступает за присоединение к НАТО, в то время как "красно-зеленые" являются сторонниками сохранения нейтралитета. "Шведские демократы" в этой ситуации являются "третьей силой" и могут повлиять на позицию Стокгольма: в настоящее время евроскептики выступают против присоединения к НАТО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще