Новости 7 сентября 2018 г. 19:00

Захоронение останков красноармейцев и историческая реконструкция пройдут на мемориале в Карелии

Петрозаводск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Церемония захоронения останков советских воинов, найденных поисковиками, и реконструкция боев пройдут на военно-мемориальном комплексе "Курган Славы" в Пряжинском районе Карелии в субботу, сообщили "Интерфаксу" в поисковом фонде "Эстафета поколений".

Поисковики торжественно захоронят останки 50 бойцов 313-й стрелковой дивизии, участвовавшей в обороне карельской столицы.

Среди них останки четырех летчиков самолетов СБ-2 72-го Петрозаводского скоростного бомбардировочного авиаполка, найденных на территории Финляндии, одного защитника города, имя которого поисковикам удалось восстановить по солдатскому медальону, и одного кавалера медали "За отвагу".

"На церемонию захоронения в Виллагору приедут внучка и правнук бойца 313-й стрелковой дивизии Аксенова Павла Петровича, 1918 г.р. Уроженец Алтайского края погиб на высоте "168,5" под Петрозаводском в сентябре 1941 года", - рассказали поисковики.

Кроме того, в этот день состоится масштабная военно-историческая реконструкция боев, выставка поисковых находок и фотографий.

В реконструкции примут участие ценители военной истории из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы и Мурманска. Будут использованы оригинальное оружие, снаряжение и форма тех лет, организована полевая кухня.

В 1941 году бойцы 313-й стрелковой дивизии почти месяц сдерживали натиск противника на рубежах Петрозаводска, что позволило эвакуировать население и уничтожить стратегически значимые объекты. В боях за столицу Карело-Финской ССР погибло более половины личного состава дивизии - 6 518 из 11 500 бойцов. Долгое время точное расположение рубежа под поселком Виллагора оставалось неизвестным. В 2006 году он был обнаружен и исследован поисковиками фонда "Эстафета поколений". На протяжении 12 лет здесь ведутся работы по поиску и захоронению останков, благоустройству прилегающей территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще