Новости 7 сентября 2018 г. 12:16

В Ленобласти расселяют жителей усадьбы Демидовых, чтобы начать реставрацию

Санкт-Петербург. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление о выделении Таицкому городскому поселению Гатчинского района 16 млн рублей на расселение построек объекта культурного наследия "Усадебный дом Демидова", сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу.

"Средства будут направлены на приобретение в муниципальную собственность жилых помещений для расселения граждан, проживающих на территории усадьбы", - отмечается в сообщении.

В июне 2018 года был заключен контракт на проведение ремонтно-реставрационных работ усадебного дома на сумму 256,3 млн рублей. Работы по сохранению объекта культурного наследия запланированы на 2019-2020 годы. Также завершен конкурс на разработку концепции по развитию территории и сохранению объекта культурного наследия - готовый документ будет представлен до конца года. Завершить весь комплекс мероприятий предполагается до конца 2023 года.

Как сообщалось, в марте этого года А.Дрозденко заявил о готовности региона предоставить территорию у усадьбы для размещения кампуса СПбГУ. Он добавил, что участок, прилегающий к усадьбе Демидовых, размером около 180 га не обременен обязательствами охраны объектов культурного наследия.

Усадьба Демидовых находится на территории поселка городского типа Тайцы Гатчинского района. Построена по проекту знаменитого архитектора Ивана Старова в 1778 году. Демидов построил эту усадьбу для своей больной туберкулезом дочери. Главным в композиции усадьбы является барский дом. Памятник находится под охраной ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще