Новости 6 сентября 2018 г. 20:00

Новый пункт пропуска "Дубки" на российско-литовской границе будет сдан в конце 2019 года - калининградские власти

Калининград. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый автомобильный пункт пропуска "Дубки" на границе с Литвой начнет работу в конце 2019 года, сообщила министр развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова на Балтийском транспортном форуме в четверг.

"Новый пункт пропуска "Дубки" введут в эксплуатацию в конце следующего года. В конце 2018 года - в начале 2019 года мы (правительство области -ИФ) отторгуем контракт на расширение полос на подъезде... Я уверена в том, что пункт пропуска заработает в конце 2019 года", - рассказала Е.Дятлова.

Он добавила, что "осталось сделать немного, проект прошел экспертизу".

Как сообщалось, строительство многостороннего автомобильного пункта пропуска "Дубки" началось летом 2015 года в рамках федеральной целевой программой "Государственная граница РФ на 2012-2020 годы". Строительство планировалось завершить до конца июня 2017 года. Но оно было задержано по различным причинам. Его стоимость составляла 2 млрд рублей.

В ноябре 2012 года вступило в силу российско-литовское соглашение о строительстве моста через реку Неман и пунктов пропуска к нему.

Россия должна построить мост и пограничный пункт пропуска, а литовская сторона - эстакаду и расширить дорогу со своей стороны для улучшения пропускной способности моста. Литва уже выполнила свои обязательства.

Пропускная способность пункта пропуска составит 15,5 тыс. человек и 4 тыс. автомобилей в сутки, в том числе, 2,6 тыс. легковых автомобилей, 1,2 тыс. грузовых автомобилей, 150 автобусов. Данный погранпереход обеспечит движение транзитного грузового и легкового транспорта через российско-литовскую границу по мосту через реку Неман, что позволит убрать транзитные потоки с узких улиц Советска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще