Новости 6 сентября 2018 г. 17:46

Правая партия Швеции укрепит позиции в парламенте на предстоящих выборах - политолог

Умео. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правая партия "Шведские демократы" усилит позиции на выборах в национальный парламент на фоне ослабления социал-демократов и консерваторов, полагает политолог Университета Умео (Швеция) Йохан Хельстрём.

"Самая большая партия Швеции - социал-демократы. И, похоже, что это будут самые неудачные выборы для них. Хуже были только выборы в 1912 году, до того, как было введено всеобщее избирательное право. Другая партия, у которой тоже все плохо - Консервативная (Умеренная коалиционная партия - ИФ), это вторая по величине партия в Швеции, выборы у них будут достаточно неудачные", - сказал Й.Хельстрём журналистам в четверг.

По данным соцопросов, социал-демократы могут получить 24,6% голосов, Умеренная коалиционная партия - 17,3%.

"А вот победители этих выборов - это "Шведские демократы". Они вырастут с 12% до 16-22%. Отмечу, что на прошлых выборах их недооценили и прогнозировали более низкий результат, чем они в итоге получили", - добавил политолог.

Согласно прогнозам, "Шведские демократы" могут увеличить число мандатов с 49 до 67. При этом ни левый, ни правый блок шведского парламента не получит большинства, и не входящие в альянсы "Шведские демократы" усилят влияние на принимаемые решения.

"Ранее в отсутствие превосходства одной из сил голосование правых было решающим более чем в половине случаев. Отмечу, что по многим вопросам партия поддерживает позицию правительства, являясь "гирькой" на весах голосования", - отметил Й.Хельстрём.

Он добавил, что за последние полгода многие партии ужесточили свою позицию по вопросам миграционной политики. Так, в сторону ужесточения заметно склонились "Христианские демократы" и Умеренная коалиционная партия, чуть менее - Социал-демократическая партия.

"После миграционного кризиса 2015 года мы перешли к более жёсткой и закрытой миграционной политике. Сейчас мы принимаем меньше беженцев, чем другие страны Евросоюза. Допустимое число иммигрантов опустилось до минимально разрешённого ЕС, но многие партии считают, что его нужно снизить ещё", - подчеркнул Й.Хельстрём.

Выборы в парламент Швеции пройдут 9 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще