Новости 6 сентября 2018 г. 16:42

Режиссер Могучий надеется, что Серебренников сможет в этом сезоне получить присужденную ему годом ранее европейскую театральную премию

Санкт-Петербург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Художественный руководитель БДТ им.Товстоногова Андрей Могучий надеется, что Кирилл Серебренников в текущем театральном сезоне сможет получить премию "Европа - новая театральная реальность", лауреатом которой он стал в 2017 году.

"Мы не назвали фамилию еще одного лауреата этой премии - Кирилла Серебренникова, который получил ее в прошлом году. Вернее, которому она была присуждена в прошлом году, но он ее не получил. Надеюсь, что в этом году, ну, если не в ноябре (когда премия будет вручаться в Петербурге - ИФ), то в этом сезоне он ее как-то да получит, чего я ему всячески желаю", - сказал А.Могучий в четверг журналистам.

"Хочу поздравить его с наступающим днём рождения, который у него будет завтра", - добавил он.

Как сообщалось, в 2017 году "Гоголь-центр" К.Серебренников стал лауреатом театральной премии "Европа - новая театральная реальность". Церемония награждения состоялась в декабре того же года в Риме. Находящийся под домашним арестом К.Серебренников не смог принять участие в церемонии.

Премия "Европа - театру" была инициирована Европейской комиссией в 1986 году. В 2017 году вручается в 16-й раз. С 1990 года вручается также премия за творческий поиск "Европа - новая театральная реальность". Она присуждается за творческий поиск тем, кто "находится в зените своей театральной славы".

Лауреатами премии становились легенды театра, от Питера Брука до Гарольда Пинтера, наряду с К.Серебренниковым лауреатами европейской театральной премии стали французская актриса Изабель Юппер и английский актер Джереми Айронс.

До К.Серебренникова премии были удостоены только трое представителей из России: "Европа-театру" в 2000 году получил Лев Додин, "Новую театральную реальность" получали Анатолий Васильев (1990) и Андрей Могучий (2010).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще