Новости 6 сентября 2018 г. 16:23

Две театральных премии вручат в рамках Международного культурного форума в Петербурге

Санкт-Петербург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лауреатов XVII Европейской театральной премии и XV Европейской премии "Театральная реальность" наградят в Санкт-Петербурге 17 ноября в рамках Международного культурного форума, сообщил журналистам глава городского комитета по культуре Константин Сухенко в четверг.

"В 2011 году в Петербурге вручалась XIV Европейская театральная премия, и вот спустя семь лет мы снова в Петербурге. Премия будет вручена в рамках международного культурного форума на площадке Александринского театра 17 ноября", - сказал К.Сухенко.

В рамках премии в Петербурге с 13 по 17 ноября покажут спектакли лауреата этого года Валерия Фокина "Швейк. Возвращение", "Сегодня. 2016 - ...", "Маскарад. Воспоминания будущего", а также спектакли победителей прошлых лет: "Гамлета" Льва Додина, "Алису", "Губернатора" и "Грозу" Андрея Могучего и "Эльвиру" Тони Сервило.

Также в Петербург приедут спектакли лауреатов XV Европейской премии "Театральная реальность" - коллективов из Бельгии, Португалии, Швеции, Польши.

Специальная премия присуждена в этом году актрисе Гурии Эспер из Испании. Петербургские зрители увидят ее в моноспектакле "Монологи".

Научно-образовательная часть программы включает семинары, мастер-классы, режиссерские лаборатории, выставки, творческие встречи.

В.Фокин, комментирую присуждение ему премии, отметил связь и взаимное влияние русского и европейского театрального искусства.

"Воспринимаю эту премию как оценку драматического театра и русской режиссерской школы, потому что это особая режиссура, которая ставит во главу угла изучение автора, постижение автора, знание его в полном объеме. В этом году я вновь дал согласие возглавить театральную секцию культурного форума, потому что понимал, что благодаря Европейской театральной премии наша секция в этом году занимается международной театральной деятельностью", - сказал В.Фокин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще