Новости 6 сентября 2018 г. 13:30

Моногорода Мурманской области планируют получить статус ТОСЭР

Кировск (Мурманская область). 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ряд муниципалитетов Мурманской области планирует получить статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), чтобы снизить зависимость от градообразующих предприятий, сообщил "Интерфаксу" исполняющий обязанности министра развития промышленности и предпринимательства региона Олег Костенко в Кировске в четверг.

В настоящее время единственная в Заполярье ТОСЭР находится в Кировске и имеет два направления - сервисное обслуживание горнопромышленников и туризм. ТОСЭР насчитывает пять резидентов, еще ряд компаний претендует на вхождение в ее состав.

Работу по созданию ТОСЭР ведут Печенский район, Ковдор, Оленегорск и Мончегорск, где сосредоточены производства Норникеля, Северстали и группы "Еврохим",

"У Мончегорска и Никеля, в целом, Печенгского района хорошие перспективы, потому что есть ряд заинтересантов проектов, которым мы помогли, наладить контакт с Кольской ГМК, именно с теми интересными проектами, которые будут реализованы на Печенгской площадке. Там, мы реально оцениваем, есть несколько проектов буквально на выходе. Это также зависит от желания Кольский ГМК сотрудничать", - рассказал агентству О.Костенко.

По словам и.о. министра, в Ковдоре перспективы ТОСЭР связаны с развитием туризма и возможностями организовать новое производство на мощностях банкротного предприятия ООО "Ковдорслюда". Интерес к площадке "Ковдорслюды" уже сейчас проявляют несколько компаний из Ленинградской области.

На примере Кировска О.Костенко отмечает, что резиденты ТОСЭР положительно влияют на ситуацию на рынке труда моногородов. В частности, в Кировске проекты резидентов позволили создать около 200 новых рабочих мест.

"В контексте ежегодных оптимизационных процессов, направленных на повышение производительности труда на крупных предприятиях, развитие других предприятий-спутников восполняет пробел в занятости", - сказал он.

В свою очередь губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила журналистам, что чиновники моногородов готовы к работе с инвесторами.

"У нас сильные муниципальные команды, они прошли обучение и сегодня готовы (работать с инвесторами - ИФ). Они видят, как это делается в Кировске, а Кировск стал пилотным. Уверена, что это направление будет развиваться", - сказала глава региона.

Ранее глава Ковдорского района Сергей Сомов сообщил, что Ковдор планирует получить статус ТОСЭР. Как сообщил С.Сомов на заседании регионального правительства в июне, первые два проекта по выпуску флогопита и вермикулита поступили от АО "Слюдяная фабрика" (Колпино, Санкт-Петербург).

Как сообщалось, в ТОСЭР Кировска уже вошли пять резидентов с горно-сервисными проектами: АО "Производственное объединение "Комплекс", ООО "Нитро Сибирь Заполярье", ООО "Реман", ООО "Ролт Норд Сервис" и ООО "Умптек". Суммарный объем инвестиций превышает 261 млн рублей.

В декабре 2016 года в интервью "Интерфаксу" губернатор Мурманской области Марина Ковтун говорила, что присвоение статуса территории опережающего развития Кировску позволит привлечь инвесторов в моногород и создать новые рабочие места.

"Реализация инвестиционных проектов в рамках ТОСЭР позволит привлечь в экономику Кировска порядка 300 млн рублей инвестиций и создать более 500 новых рабочих мест. Город будет развиваться в двух направлениях: туризм и сервисное обслуживание", - отмечала М.Ковтун.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще