Новости 6 сентября 2018 г. 10:53

Прокуратура начала проверку по жалобам жителей Поморья на строительство полигона в поселке Шиес

Архангельск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Архангельской области проводит проверку по жалобам граждан, обеспокоенных строительством полигона бытовых отходов вблизи станции Шиес Ленского района, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

"Прокуратурой области инициировано проведение проверок возможных фактов нарушения природоохранного законодательства управлением Росприроднадзора по Архангельской области, министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса", - говорится в сообщении.

Информация об использовании отвода железнодорожного полотна для проверки оказываемого воздействия на безопасность перевозок направлена Котласскому транспортному прокурору. "В настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется", - подчеркивает прокуратура.

Как сообщалось, ранее в сети появилась информация, что в поселке Шиес Архангельской области расчищают площадку под мусорный полигон для складирования отходов из Москвы.

В правительстве Поморья ранее сообщили, что "на данный момент Архангельская область ни с одним из субъектов таких соглашений не заключала, поэтому любая транспортировка ТКО без такого соглашения будет нарушением закона".

В настоящее время работы ведутся на территории, относящейся к ведению ОАО "РЖД" с разрешенным использованием для строительства и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта. На площадке проведены выторфовка и отсыпка площадей. Целевое использование участка проверяется сотрудниками Росреестра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще