Новости 5 сентября 2018 г. 19:01

Археологи обнаружили в Выборгском замке фрагмент средневековой игры "Мельница"

Санкт-Петербург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Археологическая экспедиция Института истории материальной культуры РАН при исследовании "Тайного дома" в Выборгском замке (Ленинградская область) обнаружила кирпич кладки с нанесенным на него полем для средневековой игры, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"Это поле для игры в популярную в средние века "Мельницу", или как ее называли на Руси - "Вавилон". (...) Выборгу были свойственны все особенности жизни того времени, в том числе, и настольные игры", - цитирует пресс-служба директора Выборгского объединённого музея-заповедника Владимира Цоя.

По его словам, это не первая подобная находка в регионе. Так, поле для "Мельницы", но на деревянной доске, было обнаружено в Старой Ладоге. Находки говорят, о том, что уже в средние века территория нынешней Ленобласти была интегрирована в европейское экономическое и культурное пространство.

Как сообщалось, 31 августа археологи обнаружили в Выборгском замке так называемый "Тайный дом". По мнению ученых, помещение могло вести к подземному ходу между островом и городом.

В настоящее время в замке идёт масштабная реконструкция. Заказчик изысканий - министерство культуры РФ. Стоимость исследований на крепостном валу и южном бастионе - 15 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще