Новости 5 сентября 2018 г. 14:50

Власти Вологодчины обеспокоены ситуацией на Шекснинской птицефабрике, обратятся в Генпрокуратуру

Вологда. 5 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников дал поручение подготовить обращение в Генпрокуратуру РФ для оценки деятельности руководства Шекснинской птицефабрики, которая находится в стадии банкротства с 2013 года, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

По словам заместителя губернатора Михаила Глазкова, на крупнейшем предприятии региона сложилась критическая ситуация.

"На сегодняшний день бройлерное стадо полностью уничтожено из-за отсутствия кормов. С конца июля 2018 года у предприятия не было финансовых средств, что стало, на наш взгляд, причиной неэффективной губительной хозяйственной деятельности. Две недели бройлеры не кормились. Более 680 тыс. голов стада было утеряно", - цитирует пресс-служба М.Глазкова.

По его словам, перебои с кормлением были замечены и у родительского стада. Из 760 тыс. осталось порядка 77 тыс. голов.

Одновременно с проблемами хозяйственной деятельности началось сокращение трудового коллектива, также сотрудникам стали задерживать заплату. Задолженность перед трудовым коллективом за июнь и июль 2018 года составляет около 7 млн рублей.

"Губернатор и правительство области крайне обеспокоены этой ситуацией. О.Кувшинников дал поручение подготовить обращение в Генеральную прокуратуру РФ для оценки деятельности руководства Шекснинской птицефабрики. Оно имеет огромные долги не только перед трудовым коллективом, но и перед ресурсоснабжающими организациями", - пояснил М.Глазков.

Как сообщалось, в июне 2013 года на птицефабрике было произведено целенаправленное отключение электроэнергии за долги предприятия "Шекснинский бройлер", из-за чего погибло около 2 тыс. птиц.

Имущество и мощности ОАО "Шекснинская птицефабрика" с ноября 2016 года по договору хранения использует ООО "Паритет-Вятка". Всего задолженность ООО "Паритет-Вятка" перед ООО "Газпром межрегионгаз Вологда" составляет 131 млн рублей. Ранее было принято решение об ограничении подачи газа, а с 29 августа - о полном прекращении поставок газа на птицефабрику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще