Новости 5 сентября 2018 г. 13:42

Siemens начнет выпуск гондол и ступиц для ветрогенераторов в Ленобласти

Горелово (Ленинградская область). 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Компании Siemens Gamesa и "Сименс Технологии газовых турбин" (СТГТ) вскоре начнут производство гондол, ступиц и трансмиссий для ветроустановок на заводе СТГТ в Горелово, сообщил директор департамента производства наземных ветроэлектростанций региона Северная Европа и Средний Восток и локализации в России Siemens Gamesa Флориан Хайнеманн.

"Буквально завтра начнем собирать", - сказал он в среду в ходе церемонии подписания соглашения о сотрудничестве по проекту между Siemens Gamesa и СТГТ.

Эти компоненты будут предназначены для ветроустановок мощностью 3,4 МВт.

"Сегодня мы подписываем соглашение о сборке гондол, ступиц и трансмиссий, а также осуществлении сопутствующих процессов. В СТГТ есть потенциал для производства, механической обработки", - сказал Ф.Хайнеманн.

Собираемые на заводе компоненты будут в дальнейшем поставляться в адрес Siemens Gamesa. Сборка ветроустановок с применением этих комплектующих начнется в 2019 году, они будут предназначены для российского рынка. Поставки готовых ветроустановок клиентам в РФ начнутся в 2020 году. На первом этапе СП планирует наладить сотрудничество с локальными поставщиками и партнерами.

Для сборки ветрогенераторов, включая сборку гондол и ступиц, на площадке в Горелово предназначен участок площадью 4 тыс. кв. м.

Siemens Gamesa выступит технологическим партнером Enel при строительстве ветропарков в Ростовской и Мурманской областях.

Siemens Gamesa - совместное предприятие СП Siemens и испанской Gamesa. Штаб-квартира компании находится в Испании. Акционерам Siemens принадлежит 59% совместного предприятия, владельцам Gamesa - 41%.

Завод СТГТ в Ленобласти был введен в эксплуатацию в июне 2015 года. Объем инвестиций в проект составил 275 млн евро. Предприятие выпускает газовые турбины SGT5-2000E, SGT5-4000F и SGT5-8000Н.

СП было создано на базе ООО "Интертурбо", которое являлось совместным предприятием партнеров с 1991 года. Доля Siemens составляет 65%, "Силовых машин" - 35%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще