Новости 5 сентября 2018 г. 12:00

Директор колледжа в Заполярье получил более 7 млн рублей за обучение "мертвых душ"

Мурманск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области бывший директор Мончегорского политехнического колледжа осужден по делу о растрате бюджетных средств и злоупотреблении полномочиями, сообщает региональное управление СКР.

Как установило следствие и суд, директор колледжа в 2014 году завысил в отчетах количество студентов на 89 человек. В результате Минобразования и науки Мурманской области предоставило колледжу финансирование на 7,2 млн рублей больше положенного.

Кроме того, осужденный принял на должность заведующего канцелярией отдела кадров своего друга. Новый сотрудник фактически не работал с августа 2013 года по апрель 2014 года, но в табелях рабочего времени это не нашло отражения, и это позволило директору колледжа совершить растрату на общую сумму более 270 тыс. рублей.

В СКР отмечают, что в ходе расследования причиненный государству ущерб был погашен в полном объеме. Экс-директор колледжа признал свою вину и раскаялся.

"Приговором Мончегорского городского суда Мурманской области подсудимому, с учетом характеристики личности, явки с повинной, активного способствованию расследованию преступления, добровольного возмещения вреда, назначено наказание в виде штрафа в размере 160 тыс. рублей с погашением в течении 60 дней со дня вступления приговора в законную силу", - говорится в сообщении.

Также по итогам расследования уголовного дела следствие внесло представление министерству образования и науки Мурманской области. В следственном управлении пришли к выводу, что директор колледжа смог совершить свои преступления в отсутствие должного контроля со стороны министерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще