Новости 27 августа 2018 г. 10:32

Роспотребнадзор подтвердил 22 случая гепатита А на заводах Nissan и Toyota в Петербурге

Санкт-Петербург. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На предприятиях ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС" и ООО "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия" зарегистрировано по 11 лабораторно-подтвержденных случаев острого гепатита А, сообщает пресс-служба петербургского Роспотребнадзора.

В настоящее время начато санитарно-эпидемиологическое расследование и организован регламентированный комплекс противоэпидемических мероприятий. В ходе медицинского осмотра с подозрением на вирусный гепатит выявлено 13 сотрудников заводов и отстранены от работы для дальнейшего обследования.

По эпидемическим показаниям на сегодняшний день привито 1683 сотрудников заводов.

При проведении санитарно-эпидемиологического расследования в отношении предприятий общественного питания, осуществляющих деятельность на данных заводах, установлено одно юридическое лицо - ООО "эМэФСи".

В ходе надзорных мероприятий на пищеблоках предприятия выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия. В частности, не соблюдаются правила обработки, условия и сроки хранения пищевой продукции, овощей и фруктов, первичной обработки овощей и фруктов, личной гигиены сотрудников.

Кроме того, не выделена зона распаковки пищевой продукции, отсутствует маркировка, не обеспечены условия для обработки транспортной тары, допускается перемещение продукции в производственную зону в грязной таре. Сотрудники предприятия не проводили текущую уборку производственных помещений.

Специалисты Роспотребнадзора также установили, что на заводах не исполняются требования к работе сотрудников пищеблока, были предоставлены медицинские книжки не на всех сотрудников, нет сведений о необходимых профилактических обследованиях и обязательных прививках от гепатита А и кишечных инфекций.

При лабораторных исследованиях проб пищевой продукции и сырья получены неудовлетворительные результаты. На пищеблоке в ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС" в продукции "куриное филе без кожи цыпленка бройлера замороженное "Мираторг" (изготовитель ООО "Брянский бройлер") обнаружено наличие патогенных микроорганизмов, бактерий Listeria monocytogenes.

В пробе творога "Славянский" 9% изготовитель ООО "АРКТИК" - бактерии группы кишечной палочки. В готовой кулинарной продукции производства ООО "эМэФСи" - другие патогены.

В связи с выявленными нарушениями управлением введена ограничительная мера в отношении организатора питания в виде временного запрета деятельности пищеблоков. Материалы дел направлены в суды Выборгского и Пушкинского районов для принятия решения об административном приостановлении деятельности ООО "эМэФСи" на предприятиях.

В настоящее время продолжается иммунизация по эпидемическим показателям. Среди сотрудников предприятий проводится дополнительное санитарно-гигиеническое обучение по профилактике гепатита А.

Как сообщалось, на прошлой неделе были подтверждены 18 случаев заболевания на двух заводах.

Острый гепатит A - острая вирусная инфекционная болезнь, проявляющаяся в типичных случаях общим недомоганием, повышенной утомляемостью, снижением аппетита, тошнотой, рвотой, пожелтением слизистой глаз и кожных покровов, потемнением мочи и обесцвечиванием стула.

Источником инфекции является больной человек. Передача осуществляется водным, пищевым и контактно-бытовым путями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще