Новости 21 августа 2018 г. 19:11

Калининградская полиция впервые задержала дайверов, незаконно добывавших янтарь

Калининград. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Калининградской области впервые задержала дайверов - незаконных добытчиков янтаря в море, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы регионального УВД Светлана Поставничая.

"Морской рейд по пресечению незаконной добычи янтаря дайверами был проведен впервые. Полиция и пограничники задержали в море в районе поселка Янтарный группу граждан, которые с лодок добывали янтарь, нарушая законодательство о добыче полезных ископаемых", - рассказала С.Поставничая.

По ее словам, для добычи янтаря дайверы активно используют мотопомпы и водометные двигатели, при помощи которых они размывают голубую глину на дне моря. А это запрещено законодательством в отличие от простого вылавливания янтаря сачками во время шторма.

"У задержанных дайверов изъято более полутора килограммов незаконно добытого янтаря. На них составлены протоколы по статье 7.5 КоАП РФ "Самовольная добыча янтаря". Им грозит от 200 до 500 тыс. рублей штрафа", - отметила собеседник агентства.

Она добавила, что работа по пресечению добычи янтаря в море будет продолжена.

Как рассказал "Интерфаксу" один из дайверов, в дни, когда на море нет сильного волнения, на добычу янтаря в районе Янтарного, Балтийска, Пионерского выходит порядка 40 лодок, в каждой из которых находится по 4-5 дайверов. Они вскладчину покупают дорогие мотопомпы и водометы, которыми размывают дно.

"Янтарное" дайверство получило активное развитие в начале 2018 года, так как с декабря 2017 года размер штрафа за самовольную добычу янтаря на суше увеличился в 100 раз и может достигать полумиллиона рублей.

Ранее считалось, что добыча янтаря в море, как и ловля его сачками во время шторма, не наказуема.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат", который по итогам 2017 года добыл 453 тонны янтаря-сырца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще