Новости 21 августа 2018 г. 10:29

Стратегические документы развития Соловков планируется разработать к лету 2019 года

Архангельск. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Функции координатора усилий, направленных на развитие Соловков (Архангельская область), может взять на себя Фонд по сохранению и развитию архипелага, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как сообщает пресс-служба правительства Поморья, в ходе совещания на Соловках в понедельник обсуждались актуальные для будущего островов вопросы, связанные с перспективами развития этой уникальной территории.

"На данный момент принципиально важно разработать и утвердить план управления объектом ЮНЕСКО и концепцию развития архипелага. И уже затем, опираясь на эти документы, выстраивать дальнейшие планы. Как предполагается, стратегические документы развития архипелага будут разработаны и утверждены к лету 2019 года", - говорится в сообщении.

Комментируя итоги совещания, губернатор Архангельской области Игорь Орлов выразил уверенность, что все намеченные изменения в следующем году получат положительные оценки.

"Очень важно, что патриарх при столь высоком представительстве - участии полпреда Президента Александра Беглова, председателя совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Михаила Фрадкова - активно участвует в принятии технических решений и нацеливает на безусловное исполнение поручения, которое дал президент РФ", - подчеркнул губернатор.

В свою очередь глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, в ходе совещания к перспективному развитию был предложен аэропорт города Кеми с длиной полосы 2,5 км. "Кемь рассматривается, как источник энергоснабжения островов архипелага по подводному кабелю", - написал он на своей странице в соцсети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще