Новости 20 августа 2018 г. 15:27

Суд Калининграда оставил в силе приговор главреду газеты "39-й регион" за вымогательство

Калининград. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде суд апелляционной инстанции оставил в силе приговор главному редактору газеты "39-й регион" Борису Образцову, обвиняемому в вымогательстве, сообщили "Интерфаксу" в областном суде.

"Суд апелляционной инстанции не нашел оснований отменить решение Ленинградского районного суда от 9 июня, который приговорил Б.Образцова к 3,5 годам колонии общего режима", - рассказали в суде.

После оглашения данного решения Б.Образцов был взять под стражу в зале суда.

Как сообщалось, главный редактор и владелец газеты Б.Образцов размещал в своем издании статьи, содержащие негативную, дискредитирующую информацию в отношении компании ООО "К-Поташ Сервис". В частности, речь шла о ее противостоянии с жителями, протестующими в связи с деятельностью по геологическому изучению, разведке и добыче калийно-магниевых солей.

В июне 2016 года редактор издания выдвинул представителю предприятия требование передать ему свыше 1 млн рублей под угрозой дальнейшего распространения в газете негативной информации.

Тогда же он был задержан сотрудниками УФСБ России по Калининградской области при получении 1 млн. 100 тыс. рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере). В июне дело было рассмотрено в Ленинградской районном суде.

При этом сам Б.Образцов ранее заявлял "Интерфаксу", что "предъявленные обвинения являются искусственно натянутыми, искажают реальную ситуацию и, по сути, стали провокацией в отношении владельца оппозиционного издания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще